• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США продлили санкции против России еще на год

Реклама на dsnews.ua
Президент США Барак Обама продлил действие санкций против России еще на год, до 6 марта 2018 года

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Белого дома.

Согласно документу, опубликованному на сайте, санкции были продлены, поскольку "действия и политические шаги лиц, которые подрывают демократические процессы и институции в Украине, угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, осуществляют незаконное присвоение ее активов. Действия и политические шаги правительства России, включая претензию на аннексию Крыма и применение силы в Украине и далее представляют чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США".

"Поэтому я решил, что необходимо продлить национальное чрезвычайное положение, введенное указом ч. 13660 в отношении Украины", - заявил Обама.

Отметим, санкционные ограничения включают затрагивают 141 физическое и 110 юридических лиц. Также существуют секторальные санкции против 258 юридических лиц, определенных Министерством финансов США. Санкции направлены против компаний в российской финансовой отрасли, энергетике и оборонном секторе, учреждений, которые осуществляют хозяйственную деятельность в оккупированном Крыму и против физических лиц ответственных за попытки РФ подорвать стабильность и территориальную целостность Украины, уточнило посольство Украины в США на странице в Facebook.

Важно отметить, что в соответствии с законодательством США, срок действия таких санкций автоматически прекращается через год, если президент США не объявит об их продолжении в течении 90 дней до окончания однолетнего периода.

    Реклама на dsnews.ua