• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США продлили санкции против России за агрессию в Украине

Президент США Дональд Трамп продлил на год действие антироссийских санкций в связи с агрессией Кремля на территории Украины
Президент США Дональд Трамп продлил на год действие антироссийских санкций. Фото: УНИАН
Президент США Дональд Трамп продлил на год действие антироссийских санкций. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом указано в официальном уведомлении Белого дома, направленном в Конгресс и опубликованном в в Федеральном реестре - сборнике документов правительства США, информирует "ДС".

"Действия и политика, о которых идет речь в данных указах, продолжают представлять неординарную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов, - говорится в пояснительной записке, подписанной президентом. - Поэтому я продлеваю на один год режим (санкционного - "ДС") чрезвычайного положения, объявленный указом 13660", - сообщил Трамп.

В соответствии с опубликованными документами, речь идет о продлении срока действия ограничительных мер в отношении России, примененных нынешней администрацией 20 сентября 2018 года и администрацией его предшественника Барака Обамы 6 марта, 16 марта, 20 марта, 19 декабря 2014 года в связи с оккупацией Крыма.

"Действия и политика лиц, подрывающих демократические процессы и институты в Украине, угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, а также содействуют расхищению ее активов", - указано в отдельном уведомлении Конгрессу

По словам Трампа, он пришел к выводу, что все эти санкции "должны оставаться в силе после 6 марта 2019 года".

Напомним, 28 стран Евросоюза и еще 5 государств, не входящих в блок, призвали ООН усилить ограничительные меры против России за оккупацию крымского полуострова.

    Реклама на dsnews.ua