• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США пытаются создать предлог для военной интервенции в Венесуэлу, - Лавров

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США пытаются создать искусственный предлог для военного вмешательства в Венесуэлу

Об этом он сказал по итогам переговоров с министрами иностранных дел Индии и КНР Сушмой Сварадж и Ван И, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

"Мы внимательно следим за сообщениями о том, что там реально происходит. Видим, как предпринимаются совершенно беспардонные попытки искусственно создать предлог для военного вмешательства, слышим прямые угрозы, раздающиеся из Вашингтона о том, что все варианты остаются "на столе". Материальное подтверждение этих угроз --‑ это стягивание техники, подготовка спецназа. При этом мы также отмечаем непрекращающиеся провокации с попыткой силой прорвать границу под предлогом доставки гуманитарной помощи в расчете на жертвы. Затем по хорошо использованному сценарию будут истеричные крики, произойдет попытка военного вмешательства", - уверяет Лавров.

По его словам, Москва активно работает со всеми странами, которые "не менее озабочены перспективой силового решения".

"Неслучайно руководство Бразилии заявило, что они не будут ни сами участвовать, ни предоставлять американцам свою территорию для агрессии против Венесуэлы. Я не слышал пока таких же заявлений со стороны руководства Колумбии, но может быть, я что-то пропустил. Исхожу из того, что ни одна латиноамериканская страна, включая всех членов Группы Лимы, которая активно выступает за проведение досрочных президентских выборов в Венесуэле и поддерживает Председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо, не выразила поддержки перспектив военного вмешательства", - подчеркнул Лавров.

Он высказал мнение, что США стоит прислушаться к мнению самих стран региона.

Напомним, ранее замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что политику российских властей в отношении США сегодня стоит характеризовать как "стратегическое терпение".

    Реклама на dsnews.ua