• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США рассказали, зачем сбросили в Афганистане мощнейшую в мире бомбу

Реклама на dsnews.ua
Сверхмощный неядерный боеприпас применен в Афганистане с целью сокращения оперативного пространства для операций боевиков против американских военных советников и афганских сил безопасности

Об этом сообщили в четверг официальные представители Белого дома и Государственного департамента США, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы попали по системе туннелей и пещер, которые использовали боевики ИГИЛ для свободного передвижения, что облегчало им наведение огня по американским военным советникам и афганским силам в этом районе", - прокомментировал применение необычного вида оружия представитель Белого дома Шон Спайсер.

Он подчеркнул, что "Соединенные Штаты воспринимают борьбу с ИГИЛ очень серьезно", и для того, чтобы одержать победу над группировкой, "должны лишить их оперативного пространства, что мы и сделали".

И.о. представителя Госдепартамента США Марк Тонер отметил, что решение было взвешенное.

"Я могу сказать, что это (решение - ред.) было достигнуто по результатам обсуждений, которые мы имели с афганским правительством", - сообщил Тонер.

Он подчеркнул, что бомбовая атака является частью текущих усилий США в борьбе с Талибаном, а также с ячейками ИГИЛ и Аль-Каиды в Афганистане.

"И это будет продолжаться", - отметил Тонер.

Как сообщала "ДС", ранее американская авиация сбросила на инфраструктуру боевиков "Исламского государства" в Афганистане самую большую неядерную бомбу, которая находится на вооружении армии США. Этот снаряд называют "матерью всех бомб".

    Реклама на dsnews.ua