США решили отставить своих военных в Сирии

США оставят в Сирии около 200 своих военнослужащих, на которых будут возложены миротворческие функции
США оставят в Сирии около 200 своих военнослужащих

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Небольшая миротворческая группа в составе примерно 200 военных останется в Сирии на определенный период времени", - пояснила Сандерс.

Соответствующее решение президент США Дональд Трамп принял после телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как отметили в Белом доме по результатам разговора, оба лидера согласились "продолжать координацию в процессе создания потенциальной зоны безопасности" в Сирии.

Также отмечается, что и.о. министра обороны США Патрик Шэнахэн и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд на этой неделе примут турецких коллег в Вашингтоне для проведения переговоров.

Напомним, 19 декабря 2018 года Трамп объявил о том, что начинает вывод американских войск из Сирии. По его словам, задача Вашингтона - победа над террористической группировкой "Исламское государство" - выполнена.

По информации СМИ, решение Дональда Трампа о выводе войск из Сирии с большой вероятностью является результатом договоренностей между Турцией и США, хотя эту версию опровергла высокопоставленный представитель американской администрации.

Отметим, сразу после объявления Трампа было заявлено, что войска США могут быть выведены из Сирии в течение 30 дней. Вывод американских войск из Сирии на данный момент еще не завершен.