• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

США решили придавить санкциями еще одну "нефтяную державу"

Реклама на dsnews.ua
США могут ввести санкции против Венесуэлы, включая высокопоставленных должностных лиц и венесуэльскую государственную нефтегазовую компанию PDVSA

По словам представителей Белого дома, причиной введения экономических ограничений является преследование оппозиции властями латиноамериканской республики, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

Окончательного решения по введению санкций против нефтяной отрасли пока не принято. Противники такой меры, по данным источника агентства, опасаются того, что такие меры со стороны Вашингтона лишь усугубят ситуацию в стране. Санкции предусматривали бы запрет на импорт венесуэльской нефти и запрет на деятельность PDVSA в США.

"Эта идея рассматривается. Я не думаю, что мы уже готовы принять подобное решение, но возможными остаются все варианты. Мы хотим привлечь к ответственности преступников", - заявил представитель Белого дома.

Источники в руководстве США подтвердили, что санкции могут быть наложены и на должностных лиц Венесуэлы, подозреваемых в коррупции, наркоторговле и причастности к политическим репрессиям.

Напомним, Венесуэла охвачена глубоким экономическим кризисом.

С начала апреля в Венесуэле продолжаются акции протеста. Они начались после решения Верховного суда, серьезно ограничившего власть оппозиционной Национальной ассамблеи. Решение впоследствии было отменено, однако сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием отставки членов суда. Также демонстранты требуют проведения досрочных выборов и освобождения из тюрьмы лидеров оппозиции.

    Реклама на dsnews.ua