• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США рискуют остаться без авокадо, если закроют южную границу

Реклама на dsnews.ua
Экспорт авокадо из Мексики в США может быть перекрыт в случае закрытия границы между государствами

Это произойдет в случае воплощения данных угроз в жизнь со стороны президента США Дональда Трампа, информирует "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

От авокадо и лайма до текилы - Соединенные Штаты сильно зависят от импорта мексиканских фруктов, овощей и алкоголя для удовлетворения потребительского спроса. Около половины всех импортируемых американских овощей и 40 процентов импортируемых фруктов выращиваются в Мексике, по последним данным Министерства сельского хозяйства США.

Запасы авокадо в США иссякли бы через три недели, если бы импорт из Мексики прекратился, предупреждает Стив Барнард, президент и исполнительный директор Mission Produce, крупнейшего дистрибьютора и производителя авокадо в мире.

"Вы не могли бы подобрать худшее время года, так как сейчас Мексика фактически поставляет 100% авокадо в США. Калифорния только начинает, и они имеют очень небольшой урожай, но сейчас они не в наличии и не будут еще с месяц ", - объясняет Барнард.

Трамп заявил в пятницу, что существует "очень хорошая вероятность", что он закроет границу на этой неделе, если Мексика не прекратит поток нелегальных иммигрантов в США.

Соединенные Штаты все больше зависят от Мексики в сфере свежей продукции. Импорт вырос почти в три раза с 1999 года. За этот период поставки Мексикой продукции возросли от менее чем трети до 44 процентов сегодня.

    Реклама на dsnews.ua