• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США спустя 50 лет сняли запрет на поставку оружия Вьетнаму

Реклама на dsnews.ua
Каждая сделка по продаже оружия Вьетнаму в будущем должна будет получить отдельное одобрение властей

Америка полностью сняла запрет на продажу оружия и военного оборудования Вьетнаму, введенный в 1984 году. Об этом заявил президент Барак Обама в ходе визита в республику, передает "ДС" со ссылкой на "Русскую службу Би-Би-Си".

"США полностью снимают запрет на продажу военного оборудования Вьетнаму, который действовал в течение примерно 50 лет", - сказал он.

В свою очередь вьетнамский лидер Чан Дай Куанг ответил: "Вьетнам очень ценит решение США полностью отменить эмбарго на продажу нашей стране смертельного оружия. Это явное доказательство того, что отношения между нашими странами полностью нормализовались".

По мнению экспертов, Вьетнаму могут понадобиться военные самолеты для патрулирования, кроме того, самолеты Су-22 и МиГ-29, которые уже довольно давно используют ВВС страны, нуждаются в замене.

Как сообщается, ранее в Белом доме заявляли, что каждая сделка по продаже оружия Вьетнаму в будущем должна будет получить отдельное одобрение властей.

Отметим, это третий визит действующего президента США во Вьетнам за сорок с лишним лет, прошедших после вьетнамской войны. Первым с примирительным визитом во Вьетнаме побывал Билл Клинтон.

    Реклама на dsnews.ua