• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

США требуют от России прекратить преследования Библиотеки украинской литературы в Москве

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты поддержали в ОБСЕ озабоченность Украины относительно политически мотивированного преследования Библиотеки украинской литературы (БУЛ) в Москве и её руководителя Натальи Шариной, призвав российскую власть прекратить сфабрикованные судебные процессы и позволить библиотеке функциониро

С соответствующим заявлением выступила в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ временно поверенная в делах США при Организации Кейт Бернс, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Соединенные Штаты присоединяются к Украине, которая высказывает свои опасения по поводу умышленных и злонамеренных кампаний против Библиотеки украинской литературы в Москве и её персонала. Этот случай четко иллюстрирует, как свобода выражения мнений и свобода участия в ассоциациях ограничиваются и даже наказываются в современной России", - заявила представитель США.

Она напомнила, как в 2015 году российская власть "сделала чрезвычайный шаг", сфабриковав обвинение против БУЛ в распространении экстремистской литературы с целью закрыть это учреждение, которое содержится большой диаспорой Украины.

"В своей кампании по подавлению свободы слова российская власть преследовала и посадила руководителя библиотеки, применила вооруженную полицию, чтобы изъять книги из Библиотеки украинской литературы, и продолжает принимать меры, чтобы держать постоянно закрытыми двери библиотеки", - подчеркнула американский дипломат.

Она отметила, что руководитель библиотеки Наталья Шарина находится под домашним арестом, и судебный процесс над ней, который начался в ноябре прошлого года, продолжает затягиваться, против неё выдвигаются новые обвинения в растрате.

Некоторые правозащитные организации считают Шарину "мишенью политически мотивированного преследования", отметила Бернс.

"Мы понимаем, что её домашний арест заканчивается 28 апреля. Мы призываем Россию немедленно освободить Шарину, снять все обвинения против неё и разрешить свободное функционирование Библиотеки украинской литературы в Москве", - заявила представитель миссии США при ОБСЕ.

Как сообщала "ДС", защита директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которую обвиняют в экстремизме, обратилась в Европейский суд по правам человека.

Напомним, Наталья Шарина находится под домашним арестом с октября 2015 года. Ей инкриминируют нарушение российского законодательства по статьям о разжигании ненависти и вражды, а также растрату средств.

Шарину задержали после обыска в библиотеке, во время которого изъяли книги, признанные в России запрещенными экстремистскими материалами.

    Реклама на dsnews.ua