• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США угрожают России новыми санкциями

Реклама на dsnews.ua
США и дальше будут принимать меры против России и Китая, если они будут поддерживать КНДР

Об этом заявила и.о. помощника госсекретаря Сьюзан Торнтон, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

По ее словам, США "признают", что "успех стратегии оказания давления будет зависеть от сотрудничества с международными партнерами, особенно с Пекином".

"Мы продолжаем работать с Китаем и Россией, чтобы улучшить режим соблюдения санкций (против КНДР), но еще многое предстоит сделать. Мы надеемся работать с Китаем и Россией для решения этого вопроса и будем продолжать диалог, как еще больше оказывать давление на КНДР", - говорит Торнтон.

По ее словам, США "ясно дали понять, что если Китай и Россия не будут действовать, мы будем использовать инструменты, которые мы имеем".

"Только в прошлом месяце мы ввели новые санкции против российских и китайских лиц и организаций, поддерживающих КНДР. Мы будем и в дальнейшем принимать меры на многосторонней и односторонней основе с целью прекращения незаконной деятельности Северной Кореи ", - заявила Торнтон .

Напомним, 12 сентября Совбез ООН единогласно ввел новые санкции против Северной Кореи. Первоначальный вариант резолюции предусматривал введение полного эмбарго на поставки нефти и замораживание зарубежных активов лидера КНДР Ким Чен Ына. В связи с ожидаемыми попытками Москвы и Пекина заблокировать документ в таком виде в него были внесены коррективы.

    Реклама на dsnews.ua