• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

США в помощь курдам перебросили бронетехнику в Сирию, - турецкие СМИ

Реклама на dsnews.ua
Примерно 150 американских грузовиков с бронетехникой и генераторами переброшены из Ирака на подконтрольные курдским Отрядам Народной самообороны территории Сирии

Об этом сообщает турецкое государственное информагентство Anadolu, передает "ДС".

По его данным, 5 февраля вечером грузовики загруженные рабочей техникой и генераторами вместе с бронетранспортерами пересекли КПП "Симелка" на иракско-сирийской границе.

Грузовики достигли логистических центров ВС США в сирийских районах Харабе Ишк и Сиррин.

На кадрах, которые попали в распоряжение агентства, видны фуры, загруженные генераторами, которые предположительно будут использованы для энергоснабжения военных баз США в Сирии или при строительстве новых баз в регионе.

Кроме того, США направили в регион многоцелевые бронированные автомобили Humwee, которые Пентагон ранее поставлял "Сирийским демократическим силам". Сами американские военнослужащие обычно передвигаются в Сирии на автомобилях Hummer.

Отмечается, что впоследствии американские военные начали использовать для переброски крытые грузовики. Однако поставленная накануне партия была переброшена без камуфляжа.

Внимание привлекло и то, что поставки осуществились незадолго до будущих переговоров между Турцией и США о создании безопасной зоны на востоке Сирии.

Напомним, Соединенные Штаты сохранят часть своих войск в Сирии в поддержку Израиля.

Как сообщала "ДС", 31 декабря Трамп распорядился замедлить им же объявленный вывод войск из Сирии.

19 декабря 2018 года он объявил о том, что начинает вывод американских войск из Сирии. По его словам, задача Вашингтона - победа над террористической группировкой "Исламское государство" - выполнена.

    Реклама на dsnews.ua