• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США возмущены админресурсом на выборах в Госдуму, Канада не признает выборы в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Запад отреагировал на прошедшие 18 сентября выборы в Госдуму России

Как сообщает "ДС" со ссылкой на ZN.UA, США признали, что выборы в Государственную думу Российской федерации прошли "прозрачно", однако особо отметили вывод наблюдателей ОБСЕ о том, что "на выборах отрицательно сказались ограничения основных свобод и политических прав, жесткий контроль СМИ и давление на гражданское общество".

В Госдепе "разделили озабоченность" наблюдателей ОБСЕ в том, что процесс регистрации кандидатов на выборах был усложнен, а в период избирательной кампании использовался административный ресурс.

При этом в Госдепе отметили, что "как и люди во всем мире, россияне заслуживают свободных, честных и прозрачных выборов и лидеров, которые несут ответственность перед теми, кого они представляют".

"Мы призываем российские власти принять позитивные действия на основании обеих рекомендаций, содержащихся в докладе наблюдателей ОБСЕ, и по рекомендациям других отечественных и международных наблюдателей", - заявили в Государственном департаменте США.

Канада не признает законность выборов в Государственную Думу РФ, которые проводились на территории аннексированного Россией Крыма.

Об этом на своей странице в Twitter написал министр иностранных дел Канады Стефан Дион.

"Крым остается неотъемлемой частью Украины, и Канада не признает законность выборов российской Госдумы, которые там проводились", - сказано в сообщении.

Согласно выводам наблюдателей ОБСЕ, львиная доля фальсификаций коснулась не дня голосования, а процесса подсчета голосов.

Краткосрочная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала серьезные нарушения в ходе выборов в российскую Госдуму 18 сентября, хотя и констатировала, что избирательный процесс стал прозрачнее. Согласно выводам комиссии, изложенным в ее отчете по выборам в РФ, день голосования, в целом, прошел в условиях правопорядка, однако при подсчете голосов были зафиксированы многочисленные нарушения.

Указывается, что в ходе избирательной кампании власть использовала в целях компании административный ресурс, чтобы обеспечить провластным кандидатам преимущества при проведении политических акций. Фиксировались также попытки местных властей влиять на избирателей, заставляя их голосовать за правящую партию.

По выводам ОБСЕ, негативное влияние на ход выборов оказали характерные для РФ ограничения основных прав и свобод, жесткий контроль над СМИ и усиливающееся давление на гражданское общество. Как указала в отчете координатор краткосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ Илкка Канерва, для соответствия демократическим стандартам РФ необходимо обеспечить больше пространства для публичных дебатов и гражданского участия.

Как ранее сообщала "ДС", Европейский Союз не признал легитимности "выборов" в Госдуму РФ, организованных Москвой на территории оккупированного украинского Крыма.

Напомним, в России 18 сентября прошли выборы в Госдуму VII созыва, которую избирают на пять лет.

В аннексированном Крыму в нижнюю палату российского парламента будут избраны четыре депутата (3 - в так называемой Республике Крым, 1 - в Севастополе). 8 сентября Верховная Рада приняла постановление, в котором призвала парламенты мира не признавать выборы в Госдуму РФ в Крыму.

Проведение выборов осудил глава МИД Дании, а министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро еще раз напомнили, что их страны не признают аннексию полуострова. Зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров сообщил, что крымские татары бойкотировали выборы. Украина жестко поставила в ПАСЕ вопрос выборов в Крыму, заявив, что готова к демаршу, если европарламентарии допустят возвращение российской делегации, закрыв глаза на организацию голосования в Госдуму на полуострове.

    Реклама на dsnews.ua