• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США ввели новые санкции против России за хакерские атаки (ХРОНИКА)

Президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России в связи с хакерскими атаками, в которых обвинили Москву
Реклама на dsnews.ua

"ДС" подготовила хронологию событий по новым санкциям США против России:

12-39 Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что предложил президенту Владимиру Путину выслать из страны 31 сотрудника посольств США и четырех из генконсульства в Санкт-Петербурге.

11-47 Российский премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал введение новых санкций США против России.

10-12 Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что президент США Барак Обама решением выслать из страны российских дипломатов унизил Соединенные Штаты и американский народ

08-50 Советник Дональда Трампа Келиэнн Конуэй заявил, что президент США Барак Обама ввел новые санкции против России, чтобы ограничить политику избранного президента Дональда Трампа в отношении России после вступления в должность

Реклама на dsnews.ua

08-34 По информации канала CNN, российские власти закроют англо-американскую школу в Москве и запретят сотрудникам американского посольства посещать дом отдыха в Серебряном Бору в ответ на новые санкции.

08-33 Российские дипломатические работники, которых правительство США высылает из страны, столкнулись с трудностями при покупке обратных билетов в Россию.

По данным источника, выдворяемые российские дипломаты будут вынуждены в ближайшее время добираться из Вашингтона до Нью-Йорка, где больше шансов найти свободное место на рейс в Москву. Билеты из Вашингтона все раскуплены перед Новым годом, дипломатам дано всего 72 часа на вылет из  США.

При этом скорее всего, дипломаты проведут новогоднюю ночь в самолете.

Вокруг "дачи" российского постпредства в Нью-Йорке наблюдается скопление полиции.

06-46 Хакеров Алексея Белана и Евгения Богачева, попавших в санкционный список США, на протяжении нескольких лет разыскивает ФБР.

За информацию, которая приведет к аресту Евгения Богачева, Госдепартамент США обещал 3 млн долл.

06-09 Чиновник в американской администрации заявил, что избранный президент США Дональд Трамп может отменить наложенные администрацией Барака Обамы антироссийские санкции, а также позволит представителям российской разведки вернутся в страну.

"С нашей точки зрения, такие действия Вашингтона, действующей администрации в Вашингтоне, являются проявлением, к сожалению, непредсказуемой и, можно даже сказать, агрессивной внешней политики. Мы считаем, что такие решения действующей администрации, которой, кстати говоря, осталось работать три недели, преследуют две цели: это окончательно испортить и без того лежащие на дне российско-американские отношения, а также, по всей видимости, нанести удар и по внешнеполитическим планам будущей администрации избранного президента США", - сказал Песков.

22-57 В  заявлении президента США Барака Обамы говорится, что санкции, введенные в отношении России, являются "необходимым и адекватным ответом" на кибератаки, санкционированные Кремлем.

"Всем американцам стоит опасаться действий России. Кражи компьютерных данных, взломы могли бы быть санкционированы только на самом высоком уровне российского правительства. Более того, наши дипломаты пережили недопустимый уровень преследований в Москве со стороны российских спецслужб и полиции за последний год. Такие действия должны иметь последствия. Сегодня я произвел целый ряд действий в ответ", - говорится в обращении президента.

Он пообещал, что США продолжат предпринимать различные действия, о некоторых из которых не будет объявлено публично.

Кроме того, в ближайшие дни в Конгрессе будет представлен подготовленный Белым домом доклад о попытках России повлиять на выборы в США в 2016 году, сказал он.

21-25 США закрывают две российских дипмиссии в Нью-Йорке и Мэриленде в ответ на нападения России на американских дипломатов в Москве и "на действия не соответствующие дипломатической практике". Кроме того, будут высланы 35 российских сотрудников диппредставительств. У них есть 72 часа на то, чтобы покинуть страну. Таким образом, доступ к дипмиссиям России в Нью-Йорке и Мэриленде будет отказан российским дипломатам к 23:59 пятницы.

    Реклама на dsnews.ua