• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США ввели санкции против батальона Кадырова и его ближайшего окружения

Реклама на dsnews.ua
Минфин США внес в санкционный список спецбатальон "Терек", а также его командира Абузайда Висмурадова, который является личным охранником главы Чечни Рамзана Кадырова

Также под американские санкции попал и чеченский офицер Руслан Геремеев, который фигурирует в деле об убийстве росийского оппозиционера Бориса Немцова, передает "ДС" со ссылкой на "Кавказский узел". 

20 декабря 2017 года Минфин США внес Рамзана Кадырова в санкционный "список Магнитского", назвав его ответственным за внесудебные казни, пытки и другие нарушения прав человека в Чечне. С 2014 года он внесен в санкционные списки США, ЕС, Швейцарии и Канады в связи с событиями в Украине, отметило издание.

На этот раз власти США дополнили санкционный "список Магнитского" двумя приближенными Рамзана Кадырова и специальным отрядом быстрого реагирования "Терек". Обновленные данные доступны на сайте Минфина США.

В обновленный "список Магнитского" внесены бывший командир батальона "Север" Руслан Геремеев, которого связывали с убийством Бориса Немцова, а также командир СОБР "Терек" Абузайд Висмурадов. Сам отряд "Терек" теперь фигурирует в списке в качестве организации.

Глава Чечни Рамзан Кадыров весьма оперативно отреагировал на решение Минфина США, прокомментировав, в частности, попадание в санкционный список своего охранника Висмурадова.

"Терек" является одной из лучших и опытных боевых единиц в мире по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Если в США на высшем уровне обсуждают вопросы "Терека" и командира Абузайда Висмурадова, это убедительное свидетельство того, что США боятся нас - маленькой Чечни, находящейся так далеко от большой Америки", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

По утверждению Кадырова, каждый из его приближенных "огорчен тем, что его нет в списках, состряпанных США". При этом информацию о внесении в санкционный список Руслана Геремеева Кадыров никак не прокомментировал.

Руслан Геремеев вместе со своим водителем Русланом Мухудиновым фигурирует в деле об убийстве Немцова. Следствие считает Руслана Мухудинова заказчиком убийства, однако адвокат потерпевших Вадим Прохоров высказал версию, что организатором убийства Бориса Немцова был Руслан Геремеев, а настоящих заказчиков нужно искать в руководстве Чечни. 

Напомним, в начале марта Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса одобрил проект резолюции о санкциях за убийство российского оппозиционера Бориса Немцова. В проект резолюции "Призыв к ответственности и правосудию в связи с убийством Бориса Немцова", вошло требование к исполнительной власти США разыскать активы главы Чечни Рамзана Кадырова в арабских странах

    Реклама на dsnews.ua