• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США ввели санкции против "Боширова" и "Петрова" (СПИСОК)

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов США ввело санкции против 18 россиян, которые причастны к гибридной агрессии против Украины и других стран

Минфин США ввел санкции в отношении 18 россиян, среди которых сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин, подозреваемые в отравлении Скрипалей, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввел санкции против 18 физических и четырех юридических лиц из России, чья деятельность была связана с гибридной агрессией РФ против других стран.

Об этом говорится в официальном сообщении Минфина, распространенном в среду, 

"Министерство финансов вводит санкции против сотрудников российской разведки, задействованных в кибероперациях, препятствовании выборам 2016 года, а также в широком списке других пагубных действий", - заявил в этой связи министр финансов Стивен Мнучин.

Как уточнили в Минфине, новые ограничения введены против бывшего офицера российского ГРУ, который действовал в интересах олигарха Олега Дерипаски, 15-ти офицеров этого разведуправления, против Агентства интернет-исследований (так называемой "фабрики троллей"), а также других лиц и организаций, связанных с проектом "Лахта".

В частности, экс-офицер ГРУ Виктор Бояркин, который действовал от имени Дерипаски, признан причастным к незаконному финансирования одной из партий Черногории во время избирательной кампании в этой стране в 2016 году.

В то же время проект "Лахта" имел целью вмешательства в избирательные системы по всему миру, в том числе и в США.

"С 2014 года проект" Лахта "использовал, среди прочего, фиктивных онлайн-персон, которые позиционировались как граждане США в попытках вмешательства в американские выборы", - уточнили в ведомстве.

В этой связи Минфин ввел санкции против ООО "Невские новости", ООО "Экономика сегодня", ООО "Федеральное агентство новостей" и компании USA REALLY, а также против отдельных физических лиц, причастных к проекту "Лахта".

Кроме того, в заявлении упоминается о фирмах Евгения Пригожина "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг", которые уже находятся под санкциями США. Они контролировали финансирования проекта "Лахта", участвовали в отборе кадров и осуществляли надзор за деятельностью проекта.

Отдельным списком идут три группы офицеров ГРУ: участвовавших в попытках вмешательства в избирательные процессы за рубежом в кибератаках против Международного антидопингового агентства и ОЗХО; а также в применении химвещества "Новичок" в Великобритании.

В последнюю вошли Александр Петров и Руслан Боширов (по данным СМИ, их настоящие имена Александр Мишкин и Анатолий Чепига), которые подозреваются в проведении спецоперации в британском Солсбери по отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

Как сообщала ранее "ДС", экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь отравили в Солсбери нервно-паралитическим веществом "Новичок" 4 марта.

В Британии обвинили в преступлении двух россиян - Александра Петрова и Руслана Боширова.

Впоследствии выяснилось, что "Руслан Боширов" - это полковник ГРУ и "Герой России" Анатолий Чепига.

Второй подозреваемый, "Александр Петров", оказался военным врачом и полковником ГРУ Александром Мишкиным.

    Реклама на dsnews.ua