• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США ввели санкции против группы "Вагнер", захватывавшей Крым и Донбасс

Реклама на dsnews.ua
В список новых санкций попала частная военная компания "Вагнер", которая принимала участие в военных кампаниях России в Крыму, на Донбассе и в Сирии

Перечень компаний, в отношении которых были введены санкции, был обнародован Министерством юстиции США 20 июня, передает "ДС".

Ограничения также введены в отношении руководителя "Вагнера" Дмитрия Уткина.

Кроме того, в списке санкций оказались структурные подразделения "Транснефти", а также "центральные банки" так называемых "ДНР" и "ЛНР" и "министры" самопровозглашенных террористических "республик".

Всего в список новых санкций попали 38 физических и юридических лиц.

Отметим, группа "Вагнер" состоит из российских отставных военных специалистов. Первой операцией группы было разоружение украинских военных во время начала оккупации Крыма. Затем они поддерживали террористов на Донбассе и до сих пор воюют в Сирии на стороне войск президента страны Башара Асада.

Как сообщала "ДС", 14 июня Сенат США одобрил расширение санкций в отношении Российской Федерации.

Однако Палата представителей Конгресса США по инициативе членов Республиканской партии отказалась от быстрого голосования по законопроекту, предусматривающего введение новых санкции в отношении России.

Новые экстерриториальные санкции США в отношении России препятствуют расширению поставок энергоресурсов из России в Европу, фактически блокируя проект "Северный поток-2".

В Германии и Франции раскритиковали решение Сената США о новых санкциях.

    Реклама на dsnews.ua