• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

США ввели санкции против младшей сестры лидера КНДР Ким Чен Ына

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов США внесло семь высокопоставленных чиновников КНДР в санкционный список, в связи с нарушениями прав человека и жесткую цензуру в стране

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на агентство Reuters.

"Северокорейский режим повинен не только в массовых нарушениях прав человека, но в жесткой цензуре, цель которой скрыть подобное бесчеловечное и деспотичное обращение", - говорится в тексте заявления директора Отдела по контролю за иностранными активами (OFAC) Джона Смита. В нем также сказано, что в санкционный список попали ответственные за такое состояние дел в стране лица.

В выпущенном отдельно Минфином США заявлении говорится, что ужесточение санкций связано с выходом второго доклада о нарушении прав человека и цензуре в КНДР. Согласно ему, они являются самыми серьезными в мире.

Пхеньян продолжает "практиковать убийства без приговора суда, насильственные исчезновения, незаконные аресты и задержания, принудительный труд и пытки". Большинство указанных нарушений имеет место в лагерях для политзаключенных. В них находятся от 80 тыс. до 120 тыс. человек, в том числе дети и члены семей неугодных режиму, говорится в сообщении.

Сообщается, что младшая сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, попавшая в список, является заместителем главы отдела по пропаганде и агитации Корейской трудовой партии. В санкционный список внесены, в частности, министр труда Северной Кореи и глава Комиссии по планированию (State Planning Commission).

    Реклама на dsnews.ua