• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США ввели визовые санкции против четырех стран

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты ввели визовые санкции в отношении Эритреи, Камбоджи, Гвинеи и Сьерра-Леоне

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Министерство внутренней безопасности США.

Причиной санкций послужил отказ вышеупомянутых государств принимать назад своих граждан, которые были высланы из США.

"Граждане США страдают из-за отказов правительств других стран принимать своих граждан", - заявил и.о. главы иммиграционной и таможенной полиции США Томас Хоман.

Так, посольство США в Эритрее полностью прекратит выдачу туристических и деловых виз, а дипмисии в Камбодже, Сьерра-Леоне и Гвинее не будут выдавать такие визы местным чиновникам.

В Камбодже санкции распространяются только на высокопоставленных сотрудников МИД и членов их семей, а в Сьерра-Леоне - на всех работников МИД и иммиграционных служб.

Наиболее жесткое визовое эмбарго введено в отношении Гвинеи. Посольство США прекратит выдачу туристических и бизнес-виз всем правительственным чиновникам и членам их семей. Они также не смогут учиться в США и участвовать в программах обмена.

Напомним, президент США в конце января подписал указы, ужесточающие иммиграционную политику. Он поручил Госдепартаменту и министерству нацбезопасности на 120 дней приостановить программу размещения беженцев в США. Кроме того, президент ограничил на 90 дней въезд в Штаты граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Однако запрет в отношении граждан Ирака был отменен. 

Судья Джеймс Робарт в Сиэтле ввел временный запрет на исполнение указа Трампа в части приостановки на 90 дней въезда в страну граждан семи государств. Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско отклонил апелляцию американского Министерства юстиции.

    Реклама на dsnews.ua