• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США вывели на орбиту Земли разведывательный спутник

Реклама на dsnews.ua
Ракета-носитель Delta IV Heavy в субботу вывела на орбиту спутник в интересах Нацуправления военно-космической разведки США

Об этом сообщила компания United Launch Alliance, передает "ДС" со ссылкой на УП.

Компания United Launch Alliance - совместное предприятие корпораций "Боинг" и "Локхид Мартин", которое осуществляет запуски в интересах разведывательного сообщества США.

Отмечается, что ракета стартовала 19 января в 21:05 по киевскому времени с пускового комплекса 6 на авиабазе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния.

В декабре запуск ракеты-носителя несколько раз откладывали из-за технических проблем, в том числе - на последних секундах отсчета.

"Данные о секретном спутнике официально не раскрываются. Но, по имеющейся информации, на эллиптическую полярную орбиту вывели очередной разведывательный спутник KH-11 Key Hole ("Замочная скважина") с оптико-электронной аппаратурой.

Основная задача спутника - передача разведывательному сообществу США изображений с ультравысоким разрешением в режиме реального времени", - говорится в сообщении.

Сообщается, что теоретическая разрешение аппаратуры спутника KH-11 - примерно 15 см. Его главное зеркало имеет диаметр 2,4 метра - такое же, как на американском космическом телескопе "Хаббл".

По размерам спутник также напоминает "Хаббл" и имеет длину 19,5 метров, диаметр - около 3 метров.

    Реклама на dsnews.ua