• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США за $200 млн помогут Польше с истребителями

Реклама на dsnews.ua
Вашингтон согласился предоставить Польше услуги для обеспечения обороноспособности страны

Об этом говорится в официальном сообщении Агентства по вопросам военного сотрудничества Министерства обороны США, передает "ДС" со ссылкой "Укринформ".

"Государственный департамент принял решение о возможности продажи в Польше услуг и продукции военного назначения для дальнейшей поддержки ее авиапарка самолетов F-16 на общую сумму около $200 млн", - отмечается в документе.

Как отметили в ведомстве, речь идет об обеспечении дополнительных услуг по обслуживанию боевых машин, в том числе, капитального ремонта и обновления систем самолетов, предоставление запасных частей, а также тестирующего оборудования и других инженерных услуг.

В агентстве подчеркнули, что таким образом поддерживают "цели внешней политики и национальной безопасности США, помогая повысить безопасность союзника по НАТО. И отметили, что Польша остается важным фактором политической стабильности и экономического прогресса в Центральной Европе".

В Вашингтоне также пообещали продолжать поддержку Польши и обнадежили, что польская сторона не будет иметь трудностей с обслуживанием своего вооружения, закупленного в США.

Напомним, 28 ноября в США одобрили продажу Польше ракет класса "воздух-воздух" и ракетно-артиллерийских систем на сумму $500 млн.

    Реклама на dsnews.ua