• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США забраковали идею Путина по новому формату борьбы с ИГИЛ

Реклама на dsnews.ua
В Госдепартаменте считают, что нет никакой необходимости в создании еще одной коалиции для борьбы с ИГ

Власти США отвергли предложение России создать новую коалицию для борьбы с боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГ), заявил госсекретарь США Джон Керри во время ночного телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает "ДС" со ссылкой Deutsche Welle.

Керри подчеркнул, что США намерены действовать в составе существующей коалиции.

Как пишет dpa, накануне представитель Белого дома Джош Эрнест оценил российскую поддержку режима президента Сирии Башара Ассада как контрпродуктивную и такую, что может привести к дестабилизации в регионе, отмечает агентство.

Комментируя слова президента России Владимира Путина, который, выступая на саммите ОДКБ в Душанбе, призвал к созданию широкой коалиции для борьбы с экстремистами, Эрнест отметил, что Белый дом приветствовал бы, если бы Россия вместо подобных призывов - конструктивно сотрудничала бы с антиджихадистской коалицией, созданной и возглавляемой США.

Согласно сообщению, аналогичную позицию высказали и в Госдепартаменте, где также считают, что нет никакой необходимости в создании еще одной коалиции для борьбы с ИГ.

Читайте также:

Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби заявил, что президент Сирии потерял легитимность, и дальнейшая поддержка его Москвой приведет лишь к еще большей изоляции России. При этом он ушел от ответа на вопрос, означают ли эти слова возможность введения новых санкций против Кремля.

Напомним, ранее на саммите ОДКБ в Душанбе президент РФ Владимир Путин пообещал президенту Сирии Башару Асаду военную поддержку, якобы, для борьбы с боевиками ИГИЛ.

    Реклама на dsnews.ua