• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США закрыли программу поставок истребителей F-35 для Турции из-за комплексов РФ

Реклама на dsnews.ua
Белый дом объявил о прекращении поставок истребителей пятого поколения F-35 в Турцию в связи с закупкой Анкарой российских зенитных комплексов С-400

Об этом Белый дом заявил официально в среду, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"К сожалению, решение Турции о приобретении российских систем ПВО С-400 делает невозможным дальнейшее участие этой страны в программе F-35. Программа F-35 не может сосуществовать вместе с платформой для сбора разведданных, который будет использоваться для изучения передовых возможностей (американских самолетов -  "ДС")", - подчеркнули в администрации американского президента.

При этом отмечается, что Соединенные Штаты активно сотрудничают с Турцией, чтобы найти решение в сфере противовоздушной обороны для удовлетворения ее законных потребностей ПВО. Администрация Трампа сделала несколько предложений по обеспечению турецкой стороны американскими системами ПВО "Patriot", уточнили в Белом доме.

"Турция является давним надежным партнером и союзником по НАТО в течение более 65-летнего периода, но принятие на вооружение систем С-400 подрывает обязательства, которые каждый член НАТО сделал друг другу, чтобы отойти от использования российских систем", - отмечается в заявлении.

В Вашингтоне подчеркнули, что решение турецкой стороны "будет иметь негативное влияние" на совместимость с Альянсом.

"Соединенные Штаты до сих пор очень ценят наши стратегические отношения с Турцией", - отметили в Белом доме. При этом подчеркивается многоуровневость этих отношений в рамках НАТО, которая охватывает не только программу F-35.

"Наши отношения на военном уровне являются мощными, и мы продолжим активно сотрудничать с Турцией, помня об ограничениях, связанных с наличием систем С-400", - отметили в администрации США.

Как сообщала "ДС", Турция в субботу продолжает получать компоненты российской системы противовоздушной обороны, несмотря на предупреждения США о готовности ввести за поставки санкции.

Соединенные Штаты неоднократно предупреждали Турцию, что ей придется столкнуться с экономическими санкциями, если она совершит покупку.

Вашингтон также сообщил, что Турции не будет разрешено участвовать в программе производства высокотехнологичных истребителей F-35.

Турция отказалась подчиняться США, заявив, что ее оборонные закупки являются вопросом национального суверенитета.США опасаются, что система С-400 может быть использована для сбора данных о возможностях F-35.

    Реклама на dsnews.ua