• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

США запросили помощи у НАТО в борьбе с "Исламским государством"

Реклама на dsnews.ua
Речь идет о предоставлении истребителей и разведывательных самолетов, оснащенных системой AWACS

США просят НАТО о поддержке в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". Об этом заявила представительница Североатлантического альянса, сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Она подтвердила в интервью информагентству dpa, что получен соответствующий запрос. По ее словам, в настоящее время такая возможность обсуждается членами НАТО.

Как сообщается, речь идет о предоставлении истребителей и разведывательных самолетов, оснащенных системой AWACS. Эта система включает в себя радиолокационную технику и технику связи, что позволяет использовать оснащенные ею самолеты в качестве командного пункта.

Как отмечается, флот НАТО насчитывает 16 таких самолетов, при этом треть состава экипажа - солдаты бундесвера.

Как известно, НАТО как организация не принимает участия в операциях возглавляемой США международной коалиции против ИГ, в которую входят около 60 стран, в том числе все 28 государств - членов альянса по отдельности. Участники коалиции наносят авиаудары по позициям ИГ в Сирии и Ираке.

Читайте также:

Напомним, в декабре 2015 года Североатлантический Альянс принял решение при помощи истребителей и разведывательных самолетов, оснащенных системой AWACS, усилить контроль в воздушном пространстве Турции. Позднее стало известно, что самолеты будут переброшены в Турцию с авиабазы в немецком городе Гайленкирхен.

    Реклама на dsnews.ua