• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стали известны подробности катастрофы российского бомбардировщика в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Причиной катастрофы российского бомбардировщика Су-24М на авиабазе Хмеймим в Сирии могло стать то, что машину пытались поднять в воздух в так называемом невзлетном положении

По данным информированных источников, об этом сказано в материалах предварительных отчетов, информирует "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

10 октября Су-24 проделал примерно две трети пути по взлетной полосе, однако не смог оторваться от земли и на скорости около 400 километров в час выкатился за пределы полосы. У бомбардировщика обломилась передняя стойка шасси. Ударившись о землю, он получил повреждения и загорелся. В результате из топливных баков стало вытекать топливо, самолет взорвался. У пилотов не было шансов выжить.

По словам собеседников издания, индикаторы в кабине пилота показывали перед крушением, что самолет готов к взлету, однако стабилизатор, закрылки и предкрылки не были переведены в нужное положение.

Невзлетное положение Су-24М могло стать как следствием ошибки экипажа, так и технических неполадок. Однако самолет полностью проверили перед полетом, к его состоянию не было замечаний. Разбившиеся пилоты Юрий Медведков и Юрий Копылов были опытными летчиками, имевшими опыт работы в ночных условиях на малых и сверхмалых высотах, а также "при метеорологическом минимуме".

Более точно установить причину ЧП поможет параметрический самописец самолета.

Как сообщала "ДС", 10 октября в Сирии при взлете разбился российский бомбардировщик Су-24.

    Реклама на dsnews.ua