• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, о чем говорили Меркель и Путин

Реклама на dsnews.ua
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин во время встречи обсуждали проект трубопровода "Северный поток-2", ситуацию на Донбассе и в Сирии, а также иранскую ядерную программу

Переговоры длились полтора часа, после чего началась их совместная пресс-конференция, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Путин сказал, что обсуждалось строительство газопровода "Северный поток-2", против которого выступают Соединенные Штаты, Украина, Польша, Литва, Швеция, Дания и еще ряд европейских стран.

По словам президента России, после его сооружения транзит газа через Украину будет продолжен в том случае, если это будет экономически целесообразно. Этот вопрос на переговорах поднимала Меркель.

По словам Путина, речь на переговорах шла также об иранской ядерной программе и о Сирии, а также о ситуации на востоке Украины. Путин назвал обмен мнениями с Меркель "содержательным и полезным".

Меркель сказала, что подняла на переговорах с Путиным вопрос свободы прессы и культуры. Меркель подтвердила, что они подробно обсуждали с Путиным ситуацию на востоке Украины. Она подчеркнула, что вопрос о размещении в Донбассе миротворцев ООН является актуальным, в том числе в связи с обострением ситуации в зоне конфликта.

Путин и Меркель заявили, что идет подготовка встречи лидеров "нормандской четверки", однако пока ее дата не определена.

Напомним, во время визита в Сочи канцлер ФРГ также произнесла несколько слов на русском языке.

Кроме того, как сообщал кремлевский журналист, на входе в резиденцию Путина "Меркель повстречала Дмитрия Медведева, узнала, что он только что сформировал правительство, и пожелала удачи".

    Реклама на dsnews.ua