• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Стало известно о последней воле хорватского генерала, принявшего яд в Гааге

Реклама на dsnews.ua
Генерал Слободан Праляк, который покончил жизнь самоубийством в зале суда в Гааге, заранее планировал свой поступок, о чем говорит его прощальное письмо с просьбой развеять его прах над Загребом

В доме Праляка в загребском районе Кралевац, который после сообщения о его самоубийстве в Гааге начали посещать друзья и единомышленники генерала, родственники - супруга Катюша Бабич и ее дети Никола и Наташа - распечатали письмо, оставленное им два года назад с требованием не открывать до дня смерти, передает "ДС" со ссылкой на Vecernji list.

"Перефразируя его слова, которые мы узнали из источника, близкого семье, генерал завещал: не надо мне ни похорон, ни гроба, мой пепел развейте по (кладбище выдающихся деятелей, мемориальный парк и архитектурный комплекс в Загребе - ред.) Мирогою", - пишет издание.

Отмечается, что последняя воля генерала стала полной неожиданностью для делегации во главе с министром по делам ветеранов Томо Медведом, депутатом и сыном первого президента Хорватии Франьо Туджмана - Мирославом и госсекретарем в ранге замминистра иностранных дел Здравкой Бушич, которые прибыли к семье с намерением обсудить организацию торжественных похорон.

По данным источника СМИ в министерстве по делам ветеранов, планировалось поручить церемонию похорон Праляка Хорватскому генеральскому собранию, так как правительство республики рисковало бы своим международным имиджем, устраивая проводы осужденного МТБЮ военного преступника.

Как сообщала "ДС", Праляк, по словам очевидцев, неожиданно встал, поднял руку ко рту, откинул голову назад. Как оказалось, подсудимый проглотил стакан чего-то, что, по словам его адвоката, было ядом. После этого слушания немедленно приостановили. Генерал скончался.

    Реклама на dsnews.ua