• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно об инструментах, с помощью которых США могут надавить на КНДР

Реклама на dsnews.ua
Правительство США может надавить на КНДР с помощью дипломатического, информационного, военного, экономического, финансового, разведывательного и юридического принуждения

Об этом говорится в статье The Wall Street Journal, передает "ДС" со ссылкой на ZN.ua.

В частности, США могут ограничить связи между внешним миром и Северной Кореей. Пхеньяну необходимы контакты с другими странами, чтобы получить твердую валюту, сырье и технологии. США могут поработать над тем, чтобы оборвать эти связи.

Кроме того, Вашингтон может активнее перебрасывать в КНДР информацию о жизни за границей, подговаривая элиты к бегству или организации внутреннего переворота.

Наращивание в регионе возможности ПРО и обычных вооружений ограничит способность Северной Кореи прибегать к ядерному шантажу.

Также США могут ввести санкции против китайских трейдеров, которые помогают КНДР обходить санкции. Подобные действия ограничат торговые возможности Пхеньяна.

Журналисты напоминают и о необходимости отслеживания и перехвата экспорта оружия из КНДР. Подобной программой можно заблокировать и другие виды экспорта, запрещенные санкциями ООН.

Вдобавок Вашингтон может надавить на КНДР в Международном уголовном суде за преступления против человечности. Привлечения Пхеньяна к ответственности еще больше изолирует страну и поощрит элиты к бегству.

Как сообщала "ДС", ранее постоянный представитель США в ООН Никки Хейли призвала Совет Безопасности принять меры против Северной Кореи.

    Реклама на dsnews.ua