• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стартовали переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза

Реклама на dsnews.ua
В Брюсселе сегодня, 19 июня, начались переговоры о выходе Великобритании из состава Европейского Союза

В переговорах принимают участие британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис и глава переговорной группы Евросоюза по выходу Королевства из состава ЕС Мишель Барнье, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Официальные представители Брюсселя и Лондона впервые после британского референдума о выходе из Евросоюза обсуждают условия отказа Соединенного Королевства от членства в ЕС. Брюссель прежде всего интересуют гарантии для граждан государств ЕС, живущих в Великобритании и выполнении этой страной всех финансовых обязательств, взятых ею в качестве члена Евросоюза. Речь также пойдет о новых границах между Ирландией и Северной Ирландией.

Великобритания в свою очередь попытается договориться о двустороннем соглашении о свободной торговле, поскольку премьер-министр Тереза Мэй намерена вывести страну за пределы внутреннего европейского рынка и таможенного союза.

Переговоры о Brexit должны завершиться до марта 2019 года.

Напомним, на референдуме в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказалось за выход страны из состава Евросоюза. После оглашения итогов плебисцита в Великобритании прошли массовые акции протеста против Brexit. Премьер-министр Дэвид Кэмерон подал в отставку со своего поста и правительство Соединенного Королевства возглавила Тереза Мэй.

    Реклама на dsnews.ua