• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стивена Хокинга похоронили в аббатстве рядом с Дарвином и Ньютоном

Реклама на dsnews.ua
В британском Кембридже прошла церемония прощания в выдающимся ученым физиком и популяризатором науки Стивеном Хокингом

Прощальная служба состоялась в церкви Святой Марии на территории Кембриджского университета, в котором Хокинг более 50 лет вел свою научную деятельность, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Гроб с прахом Стивена Хокинга несли швейцары из университетского колледжа Гонвилл-энд-Киз. Обычно они помогали ему, когда он приезжал в университет. Когда катафалк остановился, несколько сотен человек, собравшиеся у церкви, начали аплодировать.
Гроб украшали композиции из цветов - одна из белых лилий, которая изображала вселенную, другая - из белых роз, представлявшая полярную звезду.

Его близкие и родственники, в том числе трое его детей - Люси, Роберт и Тим - следовали за катафалком. Траурный кортеж с прахом Стивена Хокинга проехал через весь центр Кембриджа. Когда кортеж подъехал к церкви, зазвонили колокола, прозвучало 76 ударов - по числу лет жизни ученого.

На похоронах присутствовала первая жена ученого Джейн Хокинг и их сын Тимоти.

"Наш отец жил и работал в Кембридже более 50 лет. Он был неотъемлемой и заметной частью жизни города. Именно поэтому мы решили провести поминальную службу в городе, который он так любил и который любил его. Жизнь и работа нашего отца много значила для многих людей - как религиозных, так и не религиозных", - говорилось в заявлении детей Стивена Хокинга.

Всего на поминальную службу в церковь было приглашено около 500 человек: проститься с ученым пришли его друзья и коллеги. Службу также посетил актер Эдди Редмэйн, который сыграл роль Стивена Хокинга в биографическом фильме 2014 года "Вселенная Стивена Хокинга".

На службе он прочитал отрывок из книги Екклесиаста (3.1-11), в котором говорится о том, что "человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца".

Прах Стивена Хокинга будет захоронен в лондонском Вестминстерском аббатстве рядом с могилами Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина.

    Реклама на dsnews.ua