• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Арест экс-президента Кыргызстана Атамбаева. Главное

Реклама на dsnews.ua
В Кыргызстане вечером 7 августа силовики попытались задержать бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш. После столкновений силовиков с его сторонниками, Атамбаев был арестован

В результате столкновений пострадали 52 человека - один погиб из них и двое в реанимации, информирует "ДС".

Атамбаев возглавлял Кыргызстан с 2011-го по 2017 год.

В конце июня парламент Кыргызстана лишил Атамбаева неприкосновенности, которая положена ему как бывшему главе государства. Перед этим депутаты передали в прокуратуру перечень обвинений в адрес Атамбаева, часть из них ведомство поддержало.

По версии парламентариев, Атамбаев причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, незаконной трансформации земель, освобождению по поддельным медицинским справкам криминального авторитета Азиза Батукаева, узурпации власти и другим незаконным действиям.

Генпрокуратура поддержала часть обвинений парламентской комиссии, но не нашла подтверждения утверждения депутатов о том, что Атамбаев имел прямое отношение к узурпации власти, к гонениям на журналистов и политических оппонентов.

Сам Атамбаев заявлял, что все выдвинутые против него обвинения являются "абсурдными и необоснованными" и вызваны "лишь стремлением действующего президента устранить политического оппонента".

9 августа

08:20 Суд арестовал бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева до 26 августа, сообщил его адвокат Сергей Слесарев.

По его словам, в Государственный комитет национальной безопасности страны, в СИЗО которого находится Атамбаев, вызвали судью районного суда Бишкека. Тот провел выездное заседание и постановил арестовать экс-президента на время следственных мероприятий.

Атамбаеву предъявлены предварительные обвинения, однако пока неизвестно, по каким статьям.

8 августа

Об этом сообщает местное издание 24.kg.Отмечается, что силовики пытаются вывезти Атамбаева из Кой-Таша. С ним в машине находятся его советница Кундуз Жолдубаева и член политсовета Социал-демократической партии Кыргызстана (лидер Атамбаев) Фарид Ниязов.

В то же время, по данным издания, сторонники экс-президента не пропускают машину силовиков с бывшим президентом. Слышны взрывы и выстрелы.

"То, что происходит в Кыргызстане, в геополитическом смысле - это столкновение интересов ряда главных региональных держав, прежде всего, Китая и России. Кроме того, в Кыргызстане располагается американская военно-воздушная база, которая обеспечивала транзит грузов в Афганистан. У России там тоже есть базы. Можно себе представить, какие интересы там завязаны", - пояснил он.

Адвокат также напомнил о том, что попытки смещения президентов Кыргызстана уже были, причем, две предыдущие увенчались успехом.

"Первый президент Акаев живет в России. Бакиев, по-видимому, продолжает жить в Беларуси, но в любом случае в зоне контроля Москвы", - сказал юрист.

Фейгин также предположил, что недавний визит Атамбаева к президенту РФ Путину мог быть связан с желанием получить определенные гарантии на случай его ареста и отстранения от власти.

"Вопрос в том, Атамбаева арестуют или не арестуют. Но эта проблема останется, потому что Кыргызстан трясет и лихорадит", - убежден адвокат.

По его оценкам, Россия может пойти на военное вмешательство в дела Кыргызстана при одном условии: "Если Путин увидит, что Кыргызстан окончательно выходит из зоны его контроля под Пекин или Вашингтон, то, конечно, вмешательство будет. Эта опасность может заставить его предпринять резкие действия".

По данным СМИ, водомет с тараном снес ворота резиденции Атамбаева, также силовики применили дымовые шашки, чтобы разогнать протестующих.

На данный момент в резиденции идет перестрелка.

Важно также отметить, что мобильной связи в селе Кой-Таше, где находится резиденция, по прежнему нет.

Представитель штаба экс-президента Фарида Ниязова подтвердил новый штурм. "Была слышна стрельба и взрывы шумовых гранат" - сказал Ниязов.

В ходе штурма силовики используют слезоточивый газ.

Отметим, сторонники Атамбаева, которые забарикадировались в доме, пытаются сопротивляться и бросают в нападающих камни.Силовики окружили дом Атамбаева, а часть из них уже вошла во двор.

Он также уточнил, что выстрелил "вверх, пять-шесть раз".

"Рикошет был или попал, я не знаю, пытался ни в кого из [спецназа] не попасть, но кто-то их все время подталкивал вперед. Я сразу предупреждал, что буду сопротивляться. Открыто говорю, чтобы потом ни на кого из [моих сторонников] это не вешали", - заявил он.

"Мы начнем его (безсрочный митинг, - "ДС") на "Форуме" где-то в 16.00. Мы выйдем на митинг, чтобы нас не считали за баранов. Вчера была попытка захвата, власть поворачивается в другую сторону. Вооруженным в этом комплексе был только Атамбаев. Генпрокурор прикидывается или не знает законов - мой дом находится под госохраной до решения суда, и сюда не имеют права врываться силовики", - заявил он.

Кроме того, Атамбаев отметил, что захваченные силовики уже попросили у него прощения, и их скоро отпустят домой.

"Они тоже чьи-то дети, и я понимаю это. Большее число раненых мы вывезли еще вчера. Сейчас здесь остаются шесть человек, но мы их отпустим. Я не баран, которого Жээнбеков поведет глотку резать", - добавил он.

У Курманкулова закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени.

После госпитализации врачи сделали ему трепанацию черепа, его состояние оценивают как крайне тяжелое.

В свою очередь, в пресс-службе Минздрава Кыргызстана уточнили, что Курманкулов впал в кому, на аппарате искусственной вентиляции легких.

Заседание запланировано на четверг, 8 августа утром, в первой половине дня. Возглавит его Жээнбеков.

"Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 7 августа, прервав свой краткосрочный недельный отпуск, выехал в Бишкек", - отметили в пресс-службе президента.

7 августа

Об этом сообщила в среду вечером пресс-секретарь Минздрава Киргизии Жылдыз Айгерчинова.

"Один сотрудник спецназа был доставлен в крайне тяжелом состоянии с огнестрельным ранением в Бишкекский центр травматологии и ортопедии, был экстренно взят на операцию, но, несмотря на реанимационные мероприятия скончался", - сказала собеседница агентства.

В Минздраве также сообщил, что в больницы с различными травмами госпитализированы 15 человек.

Об этом сообщили в Минздраве Кыргызстана.

Из них в Чуйской областной больнице находятся 3 пострадавших, двое с ранением грудной клетки от резиновой пули, один с сотрясением головного мозга. Состояние пострадавших оценивается, как средней тяжести.В Национальном госпитале находится 1 пострадавший с ранением кистей рук от резиновых пуль, контузия глаза.Кроме того, в Бишкекский научно исследовательский центр травматологии и ортопедии Кыргызстан (БНИЦТиО) поступили 6 пострадавших с различными травмами. Один пострадавший взят на экстренную операцию. Состояние остальных пострадавших средней тяжести.

Также сообщается, что в ходе спецоперации в Кой-Таше получил ранение ноги и бывший глава Государственного комитета нацбезопасности (ГКНБ) Абдиль Сегизбаев, который был госпитализирован. Информацию о поступлении Сегизбаева подтвердили врачи больницы. Чуть позже Абдиля Сегизбаева вывели из больницы. Он сел в машину и уехал.

Десятки людей скандируют о том, что бойцы захвачены. Они начали выводить из их дома. Звучат призывы не трогать бойцов. Точное количество их количество неизвестно.

Между тем, Государственный комитет национальной безопасности сообщает, что информация о том, что бойцы спецназа сдались сторонникам Атамбаева, не соответствует действительности.

В настоящее время спецоперация продолжается, отмечает ГКНБ.

Представитель штаба Атамбаева сказал СМИ, что бойцы спецназа задержали Атамбаева и увезли его в неизвестном направлении, . По его словам, после этого внутри дома Атамбаева продолжалась стрельба.

Госкомитет национальной безопасности подтвердил проведение операции.

"В настоящее время операция по задержанию продолжается", - сообщили в комитете, подчеркнув, что боевое оружие не использовалось.

"Бойцы были оснащены только резиновыми пулями", - сказано в сообщении.

Как сообщает телеканал "Апрель", силовики вывели Атамбаева из дома и увезли в неизвестном направлении.

Интерфакс со ссылкой на источник в силовых структурах передает, что Атамбаев был вывезен с территории дома на вертолете. Над домом Атамбаева барражируют вертолеты, сообщает "Апрель".

По данным телеканала "Апрель", около дома Атамбаева собрались около 300 его сторонников. Они строили баррикады, чтобы заблокировать дорогу.

Как сообщает агентство 24kg, количество раненных при штурме превысило 10 человек.

Местные жители прорываются через оцепление сотрудников силовых структур, которые перекрыли дорогу к дому Атамбаева, передает из Бишкека корреспондент Интерфакса. По его подсчетам, к дому направляются около сотни человек, в руках у которых камни и палки.

    Реклама на dsnews.ua