• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столтенберг: Действия КНДР - еще одно грубое нарушение резолюций ООН

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг решительно осудил последнее ядерное испытание Северной Кореи

Об этом говорится в заявлении генсека на сайте Альянса, передает "ДС".

"Я решительно осуждаю сегодняшнее проведение Северной Кореей шестого ядерного испытания. Это еще одно грубое нарушение нескольких резолюций Совета Безопасности ООН, включая Резолюцию 2321 ООН, принятую в ноябре 2016 года", - говорится в заявлении.

Генсек отметил, что НАТО обеспокоено дестабилизирующим поведением Пхеньяна, представляющим угрозу региональной и международной безопасности.

"Режим (КНДР - ред.) должен немедленно прекратить все существующие ядерные и баллистические ракетные программы полным, доступным для проверки и необратимым способом, а также опять приступить к диалогу с международным содружеством", - подчеркнул он.

Столтенберг призвал Северную Корею уважать свои международные обязательства и отказаться от всех угроз и действий, способствующих напряжению и опасности.

Как ранее сообщалось, в районе северокорейского города Кильчжу провинции Хамген-Пукто произошло землетрясение - по разным данным, магнитудой от 5,2 до 6,4. Южная Корея связала толчки с возможным ядерным испытанием.

В свою очередь власти Северной Кореи официально заявили об успешном проведении испытания водородной бомбы.

Мощность бомбы КНДР оценена в 100 килотонн, что в пять раз больше сброшенной на Нагасаки.

    Реклама на dsnews.ua