Столтенберг поставил Путина на место после его заявления по Грузии

Россия не имеет права принимать решения от имени государств-соседей, а судьбу будущего членства Грузии в НАТО будут решать лишь 29 стран-союзниц альянса и сама Грузия

Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на встрече в штаб-квартире НАТО с новым премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, передает "ДС" со ссылкой на Сегодня.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия отреагирует "крайне негативно", если Украина или Грузия вступит в НАТО, ведь это является "прямой и непосредственной угрозой для национальной безопасности" страны.  

"Россия не имеет никакого права принимать решение о том, что должны делать ее соседи. Грузия как суверенная и независимая страна имеет право выбора своего собственного пути, включая и то, в какие безопасностные учреждения она хочет вступать и поддерживать. Неприемлемо говорить соседям, что им делать, а что - нет", - отметил Столтенберг.  

По его словам, Грузия сама должна определиться со вступлением в организацию, а мнение России не должно иметь какого-то значения.  

"Так восстанавливается старое представление о сфере интересов, когда великие державы были способны решать, что делать, а что нет меньшим соседям. Мнение, что то, что хотят решать грузины демократическим путем, может быть угрозой или провокацией для России - вполне ошибочно. И только 29 стран НАТО и сама Грузия, как страна-кандидат принимают решение, когда она присоединится к Альянсу", - сказал генсек НАТО.  

В то же время, грузинский премьер-министр Мамука Бахтадзе со своей стороны отметил, что обретение членства в НАТО сделает весь регион более безопасным.  

"Членство в НАТО не нацелено против кого-то, а служит тому, чтобы сделать регион более сильным, предсказуемым и безопасным", - заявил Бахтадзе.  

Ранее грузинский президент Гиорги Маргвелашвили заявил, что на планы по вступлению Грузии в НАТО Москва никак не повлияет, даже несмотря на якобы угрозу безопасности России, о которой говорил российский лидера Владимир Путин.  

Напомним, после встречи с президентом США российский лидер в интервью американскому телеканалу рассказал, что реакция на вступление Украины и Грузии в НАТО будет "крайне негативной". Он воспринимает возможный вход этих стран в Альянс как прямую и непосредственную угрозу национальной безопасности РФ.  

Как писала "ДС", ранее в июле Организация Североатлантического договора подтвердила движение Тбилиси к интеграции в Альянс.