• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столтенберг предрек жизнь с российскими ракетами у границ НАТО

Реклама на dsnews.ua
Организация Североатлантического договора (НАТО) должна быть готовой к новым реалиям, когда Москва разместит свои ракеты у границ Альянса

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, выступая в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Генсек подчеркнул, что НАТО оставляет для России "окно" в 6 месяцев для восстановления действия Договора о ликвидации ядерных ракет средней и малой дальности, способных нести ядерный заряд.

Вместе с тем он подчеркнул, что Альянс уже сейчас, не дожидаясь завершения этого периода, должен готовиться к прекращению действия настоящего договора.

"Хотя мы и хотим избежать гонки вооружений, мы не можем позволить себе быть наивными ... Мы должны готовиться к миру без ядерного соглашения и с большим количеством российских ракет в Европе", - подчеркнул он.

Генсек отметил, что Россия 12 лет назад, во время известной речи Путина в Мюнхене, первой высказала сомнение в необходимости сохранения ядерного соглашения. "Именно здесь Путин впервые выразил желание оставить ДРСМД. Этот договор выполняла только одна сторона, и это не добавляло нам безопасности", - пояснил он.

Генсек отметил также рост военной мощи Китая: "рост (военной мощи) Китая - это также вызов".

Напомним, после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Столтенберг сообщил, что Кремль не намерен возвращаться к выполнению положений Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

    Реклама на dsnews.ua