• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столтенберг России: Грузия будет членом НАТО

Реклама на dsnews.ua
Организация Североатлантического договора (НАТО) будет поддерживать интеграционные усилия Киева и Тбилиси, несмотря на ожесточенное сопротивление России

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил после встречи с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Для нас нет противоречия в том, чтобы быть твердыми, решительными в наших подходах к России, и, в то же время, искать диалога", - заявил Столтенберг во время выступления в исследовательском центре Фонд "Наследие".

Столтенберг подчеркнул, что НАТО не заинтересован в конфронтации, отметив, что Москва "готова использовать военную силу против соседей".

"Мы видим Россию, которая вкладывает ресурсы в многочисленные (военные) возможности, а также в разведку. Именно по этой причине союзники по НАТО увеличили расходы на оборону - впервые после окончания "холодной войны", - сказал генсек.

Столтенберг подчеркнул, что видит немного признаков того, что Россия снижает активность в этом направлении.

"Мы видели, как они использовали медиа и социальные медиа, дезинформацию, пытаясь оказать влияние на политические процессы в различных европейских государствах", - отметил он.

Столтенберг также заверил, что НАТО продолжит поддерживать усилия Грузии и Украины в деле вступления в состав Альянса: "Грузия станет членом НАТО".

Напомним, 6 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что интеграция Грузии в НАТО приведет к "страшному" конфликту.

    Реклама на dsnews.ua