• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сторонники Асада разворовывают гуманитарную помощь, - США

Реклама на dsnews.ua
Правительственные сирийские войска и сторонники Асада не только блокируют доступ гуманитарной помощи ООН в районы, которые продолжают находиться под осадой, но и разворовывают самое ценное и продают на черном рынке

С таким заявлением выступила в четверг на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Все больше гуманитарной помощи не пропускается сегодня в районы, находящиеся в осаде, по сравнению с прошлым годом. Все больше сирийских мужчин, женщин и детей страдают и умирают из-за того, что помощь блокируется. В этом суть слов сирийского диктатора, когда он заявляет , что его "единственным вариантом является победа". Асад затягивает петлю вокруг шеи своих же людей, пока они не упадут ", - заявила американский дипломат.

В то же время, она сообщила, что сирийские правительственные войска и проправительственные ополченцы изымают смеси детского питания, вакцины, пинцеты с акушерских комплектов в грузах гуманитарной помощи. "Они присваивают себе педиатрические наборы антибиотиков, иглы и марлю. Они забирают диализное оборудование, средства семейной гигиены", - отметила Хейли.

Обращаясь к представителям российской делегации и других, которые поддерживают Асада или избегают осуждения действий его режима, американский дипломат акцентировала, что такие действия не имеют оправдания.

По ее словам, все награбленное из гуманитарных конвоев затем продается на черных рынках, в том числе, продукты, лекарства, медицинские расходные материалы, которые люди должны были получать бесплатно. "Это большой бизнес в Сирии, который является еще одной причиной, почему до сих пор города находятся в осаде", - заявила Хейли.

Напомним, что по странному совпадению, "распилом" гуманитарки занимаются и другие друзья Путина, боевики "ДНР".

    Реклама на dsnews.ua