Сторонники ИГ планировали взорвать российскую военную базу в Таджикистане, - СМИ

Спецслужбы Таджикистана арестовали 12 человек, которые подозреваются в том, что по заданию "Исламского государства" готовили взрыв на российской военной базе в Душанбе

Мужчин задержали 4 ноября, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода". 

"Предводителем группы был некто Сухроб, житель города Вахдат. Известно, что он ранее находился в Кыргызстане и Иране, затем через турецкую территорию перебрался в Сирию, где воевал на стороне ИГ", - проинформировал источник в комитете по нацбезопасности Таджикистана.

Другие подробности пока не сообщаются.

Допрос предполагаемого лидера группы происходил недалеко от указанной военной базы. В распоряжении "Радио Свобода" оказалось фото предполагаемого допроса: на нем видно, как несколько сотрудников спецслужб в масках допрашивают арестованного (см. ниже).

Очевидцами допроса стали местные жители. "Арестованный говорил, что они собирались устроить взрыв на военной базе за то, что россияне в Сирии воюют против ИГ", - рассказал один из очевидцев.

Военная операция России в Сирии началась в конце 2015 года. За месяц до этого Москва подписала с Дамаском соглашение о размещении российской авиационной группы на базе в сирийской провинции Латакия в районе аэродрома Хмеймим на бессрочный период и на безвозмездной основе. По данным правозащитников, РФ ответственна за гибель в Сирии не менее восьми тысяч мирных граждан.