• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страну, претендующую на скорое членство в ЕС, может возглавить "друг" Путина

Реклама на dsnews.ua
Кандидат в президенты Черногории от оппозиции Младен Боянич заявил, что санкции против РФ России не нужны, и что в случае избрания он постарается улучшить отношения Подгорицы и Москвы

Об этом он сообщил в интервью РИА Новости, передает "ДС".

Экономист, экс-депутат парламента Черногории 56-летний Младен Боянич принял в марте решение о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих выборах на пост главы государства. Он получил поддержку оппозиционных движений Демократический фронт, "Демократы" и URA. Результаты опросов указывают на него как на главного конкурента фаворита предвыборной гонки - экс-премьера и главы правящей Демократической партии социалистов Мило Джукановича.

По словам Боянича, одним из приоритетов для него является скорейшее вступление страны-кандидата Черногории в Европейский союз.

"Однако, надеюсь, что это не будет препятствовать отношениям с Россией, и буду стараться, чтобы отношения России и Черногории улучшились, нормализовались и вопрос санкций ушел бы в прошлое. Они не были нужны, и уверен, что Европейский союз и Черногория поймут, что никто не имеет пользы от этого, только вред", - заявил претендент на пост главы государства агентству.

Напомним, выборы в Черногории состоятся 15 апреля. Государственная избирательная комиссия Черногории утвердила семь кандидатов в президенты.

"Черногория и Сербия- две страны, с которыми переговоры о присоединении к союзу уже ведутся. Эта перспектива в конечном счете будет зависеть от политической воли, осуществления реальных и стабильных реформ и урегулирования споров с соседями", - заявили в Еврокомиссии.

    Реклама на dsnews.ua