• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Страны ЕС на саммите поддержат Украину, - Туск

Реклама на dsnews.ua
На предстоящем саммите Европейского Союза 21-22 страны-участники выскажут полную поддержку территориальной целостности Украины

Об этом говорится в письме-приглашении президента Европейского Совета ЕС Дональда Туска странам-членам Евросоюза для участия в саммите в Брюсселе, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Что касается Украины, после пяти лет незаконной аннексии Крыма мы занимаем твердую позицию в нашей преданности украинскому суверенитету. Мы примем выводы, напоминая о нашей решимости ", - заявил Туск.

Одной из главных тем саммита станет вопрос выхода Британии из ЕС.

В частности, Туск сообщил, что получил от премьер-министра Великобритании Терезы Мэй письмо, в котором среди прочего предлагается продлить до 30 июня 2019 период начала применения 50-й статьи Лиссабонского договора о завершении выхода Британии из ЕС.

"На фоне консультаций, которые я провожу в течение последних дней, я убежден, что мы можем рассмотреть короткий период продления(для выхода - "ДС"), при выполнении условия положительного голосования в Палате общин по соглашению о выходе", - отметил Туск.

Он сказал, что дискуссия по этому поводу открыта для определения срока действия продления периода для окончательного выхода.

"Мы завтра обсудим это подробно", - добавил Туск.

Еще одной темой саммита станет защита европейских демократий от манипуляций и вмешательства как изнутри, так и извне ЕС.

"Мы вернемся к усилиям по борьбе с угрозой дезинформации и защиты выборов по всему ЕС", - сказал он.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обратилась к президенту Совета Европы Дональда Туска с просьбой официально отсрочить Brexit.

    Реклама на dsnews.ua