• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страны ЕС не собираются переводить посольства в Иерусалим

Реклама на dsnews.ua
Страны Европейского союза не намерены переводить свои посольства в Иерусалим несмотря на то, что США признали этот город столицей Израиля

Об этом заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Брюссел, передает "ДС" со ссылкой на УП.

"Я знаю, что премьер-министр Израиля несколько раз упоминал, что ожидает, что другие последуют решение Дональда Трампа о перемещении посольства в Иерусалим. Он может сохранять свои ожидания относительно других стран, но со стороны государств-членов Европейского Союза этого шага не будет", - сказала Могерини.
Она отметила, что во время двухчасовой встречи министры иностранных дел ЕС сошлись на том, что прочный мир между израильтянами и палестинцами остается приоритетом для ЕС.

"Я должна сказать, что премьер-министр Нетаньяху понял, я думаю, что в этом вопросе есть полное единство ЕС: единственное реалистичное решение конфликта между Израилем и Палестиной базируется на существовании двух государств, с Иерусалимом как столицей как государства Израиль, так и государства Палестина", - добавила Могерини.

    Реклама на dsnews.ua