• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Часы Судного дня перевели на 30 секунд вперед из-за Трампа и Путина

Реклама на dsnews.ua
Американские ученые передвинули стрелки так называемых Часов Судного дня на 30 секунд вперед на фоне высказываний нового президента США Дональда Трампа о необходимости наращивания ядерного потенциала

Об этом ученые сообщили в четверг, 26 января, на презентации доклада американского журнала Bulletin of Atomic Scientists, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Ученые считают, что мир в настоящее время находится в двух с половиной минутах от полуночи, которая символизирует глобальную катастрофу.

Поводом к этому послужили недавние заявления нового президента США Дональда Трампа, призвавшего наращивать ядерный потенциал своей страны. По мнению ученых, последние действия Трампа сделали и без того плохую ситуацию с безопасностью в мире еще хуже.

Кроме того, как отмечается в докладе, опасность ядерной катастрофы создают также Россия и Северная Корея.

Таким образом, сейчас мир куда ближе к глобальной катастрофе, чем во времена холодной войны в 1984 году, когда стрелки часов находились в трех минутах от полуночи.

На такой же отметке они были остановлены год назад. А еще более опасная ситуация была зафиксирована лишь в 1953 году, когда США и СССР разрабатывали водородную бомбу. Тогда часы находились всего в двух минутах от полуночи.

    Реклама на dsnews.ua