• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строительство "Северного потока - 2" может сделать Германию зависимой от РФ, - Пенс

Реклама на dsnews.ua
Вице-президент США Майк Пенс во время выступления в Конгрессе США 3 апреля заявил, что США не могут защищать союзников, если они зависимы от России

Речь Пенса опубликовала пресс-служба Белого дома, передает "ДС".

Он отметил, что немецкая экономика - "самая крупная и здоровая в Европе", но в военной готовности страны выявлены недостатки. Политик призвал страну тратить больше на сферу обороны.

"И мы не можем обеспечить защиту Запада, если наши союзники станут зависимыми от России. Если Германия продолжит строительство [российского] газопровода "Северный поток - 2", как сказал президент [США Дональд] Трамп, это может превратить экономику Германии в буквального "пленника" России. Для крупнейшей экономики Европы просто недопустимо продолжать игнорировать угрозу российской агрессии и пренебрегать самообороной и нашей коллективной защитой на таком уровне. И также неправильно для Германии позволить себе стать энергетически зависимой от России. НАТО - это договор о взаимной обороне, а не одностороннее соглашение о безопасности. Нам нужны все союзники, чтобы внести свой вклад в это совместное начинание, и мы выполняем их обязательства и будем выполнять наши", - сказал он.

Напомним, накануне Комитет по иностранным делам Сената США рассмотрел резолюцию с призывом к президенту Дональду Трампу принять ряд действий в отношении России.

    Реклама на dsnews.ua