• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строительство "Турецкого потока" заморожено из-за "взаимного недоверия"

Реклама на dsnews.ua
В качестве причины приостановки переговоров в Анкаре назвали "взаимное недоверие" сторон

Как сообщает "ДС" со ссылкой на DW, переговоры представителей Москвы и Анкары о строительстве газопровода "Турецкий поток" заморожены.

"Продолжавшиеся в течение нескольких месяцев консультации не закончились провалом, они приостановлены", - заявил пятницу, 11 сентября, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Сефа Садык Айтекин.

По его словам, причиной стало "взаимное недоверие" сторон.

Проект "Турецкий поток" призван стать альтернативой "Южному потоку".

Газопровод в обход Украины должен пройти по дну Черного моря из России в Турцию, а оттуда в другие европейские страны. От строительства "Южного потока" Москва отказалась в конце 2014 года, сославшись на блокаду проекта Европейской комиссией.

Нараставшие в последние месяцы проблемы с проектом "Турецкий поток" привели, по мнению наблюдателей, к резкой активизации подготовки проекта "Северный поток - 2".

Напомним, 10 сентября премьер-министр Арсений Яценюк призвал Европейский союз остановить расширение проекта "Северный поток-2", так как для Украины это означает исключение из транзитных поставок и потерю 2 млрд долларов транзитных платежей.

Ранее российский газовый монополист "Газпром" подписал акционерное соглашениепо проекту "Северный поток-2" в рамках Восточного экономического форума.

    Реклама на dsnews.ua