• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд арестовал бывших "беркутовцев", убивавших активистов на Майдане

Печерский районный суд города Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшим сотрудникам "Беркута", причастным к убийствам участников Революции Достоинства
Фото: korrespondent.net
Фото: korrespondent.net
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

"По ходатайству Генеральной прокуратуры Украины 23 апреля 2015 года Печерским районным судом г. Киева всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Как сообщается, Управлением специальных расследований ГПУ продолжается активное расследование в уголовном производстве об организации незаконной противодействия протестным акциям и совершение массовых убийств и других насильственных преступлений в период ноябрь 2013 - февраль 2014 года.

Так, по результатам расследования событий 18 февраля 2014 во время разгона сотрудниками правоохранительных органов мирного шествия в Верховную Раду Украины в Мариинском парке, на улицах Грушевского, Институтской, Крепостном переулке в г. Киеве было убито 5 человек, огнестрельные ранения получили 62 лица и еще больше 400 получили другие телесные повреждения.

Также установлена причастность к некоторым указанным преступлениям сотрудников батальона милиции особого назначения "Беркут" ГУ МВД Украины в Харьковской области.

"Никто не будет забыт. Майдановские дела будут доведены до конца", - прокомментировал задержание экс-"беркутовцев" генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

Как отметили в ГПУ, бывшему командиру указанного подразделения и двум его подчиненным сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство) УК Украины.

Читайте также:

Также в Генпрокуратуре подчеркнули, что подозреваемые в задержании работали в органах внутренних дел, а двое на руководящих должностях.

Напомним, ранее Шокин пообщал создать единый реестр преступлений, совершенных во время Революции Достоинства.

21 апреля ГПУ и СБУ задержали трех бывших "беркутовцев" по подозрению в убийстве активистов Евромайдана в феврале 2014 года.

Как сообщала "ДС", 19 марта Святошинский районный суд Киева продлил на два месяца арест бывшим работникам спецподразделения "Беркут" Сергею Зинченко и Павлу Аброськину, которые подозреваются в причастности к расстрелу 39 активистов Евромайдана.

    Реклама на dsnews.ua