• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд Евросоюза запретил сажать в тюрьму нелегальных мигрантов

Реклама на dsnews.ua
У нелегальных мигрантов есть месяц на то, чтобы покинуть страну добровольно

Европейские власти не должны отправлять в тюрьму мигрантов только за то, что они незаконно въехали в страну, постановил Cуд Евросоюза в Люксембурге. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

В решении говорится, что вместо этого нелегальных мигрантов нужно отправить обратно в государство, из которого они приехали.

"Директива о возвращении не позволяет заключать в тюрьму гражданина не входящей в ЕС страны, который до этого не подпадал под процедуру выдворения, лишь за то, что он или она попал(а) на территорию члена Союза незаконно, через внутреннюю границу Шенгенской зоны", - говорится в решении люксембургского суда.

В решении говорится, что аналогичное правило действует, если мигранта задержали, когда он покидал Шенгенскую зону. Постановление суда не коснется Британии и Ирландии, которые не входят в Шенгенскую зону, а также Дании, которая отстояла право не исполнять решения Суда Евросоюза.

Решение было принято на основании случая с африканской мигранткой, которую французская полиция задержала за использование фальшивых бельгийских документов возле тоннеля под Ла-Маншем и взяла под стражу за незаконный въезд в страну.

Селина Аффум оспорила это решение на основании директивы ЕС, которая дает нелегальному мигранту 30 дней на то, чтобы добровольно покинуть страну. В директиве говорится, что выдворение не должно происходить с применением "чрезмерной силы", а также подвергать жизнь мигранта опасности.

Французский кассационный суд отправил жалобу Аффум на рассмотрение в Суд Евросоюза, который является верховным судебным органом ЕС.

    Реклама на dsnews.ua