• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд Испании принял жесткое решение по сепаратистам из Каталонии

Реклама на dsnews.ua
Верховный Суд Испании принял решение заключить под стражу на время судебного расследования в связи с провозглашением независимости спикера парламента Каталонии Карме Форкадель

Также для Форкаделя был установлен залог в размере 150 тысяч евро, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Другие бывшие члены президиума парламента Каталонии - Луис Короминас, Луис Гино, Анна Симо, Рамона Барруфет (члены коалиции "Вместе за "да") - должны заплатить в течение недели залог в 25 тысяч евро и пока могут оставаться на свободе.

Представитель коалиции "Да, это возможно" (в коалицию входит каталонское отделение партии Podemos) депутат Жоан Жосеп Нуэт может оставаться на свободе без выплаты залога.

В случае выплаты залога они должны будут еженедельно являться в суд, у них будут изъяты паспорта.

Прокуратура выдвинула в отношении шести политиков обвинения в организации восстания, мятеже и растрате госсредств. В общей сложности эти преступления караются 48 годами тюремного заключения.

Как сообщала "ДС", группа специалистов East Stratcom Task Force, созданная Евросоюзом в 2015 году для борьбы с российской пропагандой, пришла к выводу, что кремлевская пропаганда активизировала усилия, направленные на разжигание политического кризиса в Каталонии.

    Реклама на dsnews.ua