• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд не допустил украинского консула в Москве к общественной защите Сущенко

Реклама на dsnews.ua
Московский городской суд отказался предоставить консулу Украины в Москве Геннадию Брескаленко статуса общественного защитника в деле журналиста Романа Сущенко

Об этом сообщил адвокат журналиста Марк Фейгин, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Нам было отказано не только в апелляции, но и в предоставлении статуса защитника консулу Украины в Москве Геннадию Брескаленко. Причины были названы очень странные. Мол, Сущенко "такой защитник не нужен". А также то, что у Брескаленко нет юридического образования, и он как иностранец не может быть в деле с гостайной. Но такого в статье 45 УПК РФ ничего нет", - сказал адвокат.

По словам Фейгина, данная ситуация выглядит странно, поскольку в деле украинского политзаключенного Валентина Выговского дипломат имел такой статус. Тогда Брескаленко давал подписку о неразглашении.

Напомним, Лефортовский районный суд Москвы 25 января продлил срок содержания Сущенко под стражей до 30 апреля.

Роман Сущенко был задержан в Москве сотрудниками ФСБ РФ 30 сентября 2016 года. Его назвали сотрудником украинской разведки, который якобы "целенаправленно собирал сведения о деятельности вооруженных сил и войск национальной гвардии Российской Федерации, составляющие государственную тайну". Уголовное дело было возбуждено по статье "шпионаж".

    Реклама на dsnews.ua