• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд не захотел арестовывать турбины Siemens в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска совместного предприятия ООО "Сименс технологии газовых турбин" относительно турбин, незаконно поставленных в аннексированный Крым

Об этом сообщили в Арбитражном суде, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Иск был подан против ООО "ВО "Технопромэкспорт" и ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (структуры "Ростеха", ТПЭ),

СП требует прекратить монтаж турбин и наложить на них арест в целях обеспечения иска, так как при отсутствии обеспечительных мер, даже выиграв судебный спор, совместное предприятие сможет получить обратно уже бывшие в употреблении и, соответственно, потерявшие в стоимости турбины.

В настоящее время в Арбитражном суде Москвы рассматривается еще один иск Siemens и "Сименс технологии газовых турбин" как соистца к двум "Технопромэкспортам". Немецкий концерн требует признать недействительными договоры на поставку турбин для ОАО "ВО "Технопромэкспорт" и последующую их передачу от ОАО в ООО "ВО "Технопромэкспорт". В результате этих двух договоров турбины, произведенные для строительства станции на Тамани, были перемещены в Крым. Немецкий концерн также требовал принятия обеспечительных мер по данному иску, но суды двух инстанций отказали ему.

При этом два "Технопромэкспорта" подали встречный иск, в котором требуют признать недействительной часть сделки.

Как сообщала "ДС", 5 июля в СМИ появилась информация о том, что Россия в обход санкций Запада доставила во временно оккупирован Крым турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.

Москва заявляла, что в Крыму есть только турбины российского производства из российских компонентов.

    Реклама на dsnews.ua