• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд Нью-Йорка запретил депортировать людей по "миграционному" указу Трампа

Реклама на dsnews.ua
Федеральный суд Нью-Йорка запретил правительству высылать из страны людей, у которых есть действующие визы и которые прибыли в США после запрета президента Дональда Трампа на въезд граждан семи мусульманских стран

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Судья Энн Донелли издала распоряжение о запрете депортации после того, как юристы Союза свобод подали петицию от лица выходцев из Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, задержанных в аэропортах США.

В то же время, агентство AP сообщает, что судебное решение действует по всей стране и временно запрещает властям США депортировать тех, кто подпадает под "миграционный" указ, а также всех, кто имеет статус беженца.

По данным Американского союза гражданских свобод, решение суда касается от 100 до 200 человек, задержанных в аэропортах США и в транзитных зонах.

Как сообщала "ДС", 27 января, президент Дональд Трамп подписал указ, согласно которому в США запрещен въезд из Сирии и других стран с мусульманским населением. Речь идет о гражданах Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена. Кроме того, прием беженцев из Сирии остановлен бессрочно.

Также в США закрыт въезд владельцам грин-карт из некоторых мусульманских стран.

    Реклама на dsnews.ua