• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд обязал Apple выплатить Университету Висконсина $234 млн за кражу патента

Реклама на dsnews.ua
Такое решение принял Федеральный суд в Мадисоне

Как сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС, суд решил, что компания незаконно воспользовалась запатентованной в 1998 году технологией для производства iPhone и присудил выплатить Университету Висконсина компенсацию в размере $234 млн.

В Apple уже заявили, что будут обжаловать решение суда. Более подробные комментарии компания пообещала дать позже.

Напоним, в минувший вторник, 13 октября, суд признал Apple виновной в незаконном использовании патента, права на который принадлежат Университету Висконсина. Компании грозил штраф до $862 млн.

Патент, вокруг которого шел спор, разработан сотрудниками университета в 1998 году и принадлежит частной организации Wisconsin Alumni Research Foundation (Исследовательский фонд выпускников Университета Висконсина, WARF).

Технология патента позволяет за счет улучшенной архитектуры оптимизировать работу процессора и уменьшить использование энергии, что в свою очередь, позволяет увеличить время работы батареи. Суд установил, что процессоры A7, A8 и A8X, используемые в телефонах iPhone 5s, 6 and 6 Plus и в некоторых версиях планшетов iPad, нарушают патент.

Apple отвергла все обвинения в краже патента.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", американское патентное ведомство сообщило, что компания Apple запатентовала "умное" кольцо, имеющее экран и сенсорную панель для взаимодействия с другими электронными устройствами.

    Реклама на dsnews.ua