• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд оштрафовал "Левада-Центр" за отказ регистрироваться "иноагентом"

Реклама на dsnews.ua
Тверской суд Москвы оштрафовал "Левада-Центр" на 300 тысяч рублей (119 430 грн) за отказ самостоятельно регистрироваться в качестве "иностранного агента"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Суд решил, что организация нарушила первую часть статьи 19.34 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В "Левада-Центре" намерены обжаловать решение о штрафе, заявил директор организации Лев Гудков.

"Решение было заранее подготовлено, и судья не провела рассмотрение дела: не выслушала ни наши аргументы, в частности, мои, ни представителя минюста, у нас к ней была масса вопросов", - приводит издание слова Льва Гудкова.
В начале сентября министерство юстиции России по итогам проверки организации, проведенной по обращению сенатора Дмитрия Саблина, включил "Левада-Центр" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

"Левада-центр", в свою очередь, подал жалобу в Замоскворецкий суде Москвы, попросив признать это решение незаконным. Тогда Лев Гудков сказал, что во время проверки была допущена ошибка. По его словам, "Левада-Центр" получает финансы из-за рубежа, но это - коммерческие заказы, а не гранты, связанные с деятельностью, которую в минюсте считают политической.

Ранее Лев Гудков говорил, что если решение минюста не удастся оспорить, то "Левада-Центр", скорее всего, свернет свою деятельность, потому что с таким "ярлыком" невозможно будет проводить опросы, а антикоррупционные исследования будут просто запрещены.

    Реклама на dsnews.ua